Как заполнить систему отопления.

21 Янв. 2022г.
Как заполнить систему отопления.

При покупке теплоносителя, перед тем, как заполнять систему, необходимо знать требуемый объем теплоносителя.

Объем теплоносителя можно узнать или опытным методом, путем накачки в магистраль воды с давлением 1-1,5 бар, затем слить и замерить полученное количество или расчетным способом:

V(системы) = V(котла) + V (расш. бака) + V (радиаторов) + V (труб) ,

где V(котла), V (расш. бака), V (радиаторов) – указаны в технической документации к оборудованию, предоставленной производителем;

V (труб) = π * r 2  * L, где

π – число пи = 3,14;
r 2 – радиус в квадрате;
L= длина трубопровода.

В обоих методах определения количества теплоносителя необходимо добавить запас 10% на испарение, протечки, завоздушивание системы.

Заполнение системы отопления.

Перед заполнением системы отопления выполняют слив отработанного теплоносителя, промывку труб и отопительного оборудования, приобретение нового теплоносителя. Теплоноситель должен приниматься с учетом его физических характеристик, качества и стоимости. В закрытых системах отопления загородных домов допускается применять теплоноситель на основе этиленгликоля, например, теплоносители Nixiegel. Если спроектированная система отопления открытого типа, то в такой системе следует применять теплоносители на основе пропилен гликоля, например, теплоносители Nixiegel TOP.

В зависимости от климатических условий, выбирают теплоноситель с определенной температурой начала кристаллизации. В линейке теплоносителей Nixiegel имеются растворы на - 20 ℃, -30 ℃ и – 65 ℃. Растворы Nixiegel-65, допускается смешивать с очищенной подготовленной водой, для получения раствора с более высокой температурой начала кристаллизации.

Для заполнения системы закрытого контура производятся следующие операции:

  • Теплоноситель из упаковочной тары переливают в емкость большего объема, в нее погружают насос, шланг от насоса подключают к сливному патрубку в нижней точке системы отопления;
  • Запускают насос и производят заполнение системы, отслеживая по манометру давление в системе.
  • Заполнение системы производится до тех пор, пока давление в системе не достигнет необходимой величины, как правило это 1 – 1,5 бара.
  • Затем насос подачи теплоносителя отключают, запускают котел и циркуляционный насос системы отопления, производят стравливание воздуха.
  • Перед запуском системы, необходимо обязательно проверить все магистрали и оборудование на наличие течи.

Для заполнения системы открытого контура производятся следующие операции:

  • Теплоноситель из упаковочной тары переливают в емкость большего объема, в нее погружают насос, шланг от насоса подключают к сливному патрубку в нижней точке системы отопления;
  • Заполнение системы производят, как правило через расширительный бак открытого типа, расположенный в самой верхней точке системы;
  • Заполнение системы производят до тех пор, пока бак не будет заполнен на 1/3 объема;
  • Раствор заливают не сразу, а постепенно, чтобы воздух, скопившийся в системе мог подняться в верхнюю точку контура;
  • Когда система заполнена, проводят проверку герметичности системы, в случае необходимости стравливают воздух в местах скопления и снова подливают раствор теплоносителя в систему.